secretmag.ru
Опубликовано 08 декабря 2023, 21:30
2 мин.

В Москве яйца продают поштучно, а в Крыму за десяток берут 200 рублей. Что происходит

«Подъём»: в магазине «Верный» в Москве начали поштучно продавать яйца. Одно яйцо самой низкой категории С3 можно купить за 9 рублей. Ранее поштучную продажу обнаружили и в других городах — Оренбурге, Новосибирске и Крыму. Причём цены в некоторых местах огромные — в Крыму за десяток яиц берут 200 рублей. Генпрокурор Игорь Краснов уже поручил проверить, с чего это вдруг производители так задирают цены на 40% и более.

Издание «Подъём» опубликовало фото, как утверждается, из одного из магазинов сети «Верный» в Москве. На ценнике указано, что яйцо категории С3 можно приобрести за 9 рублей.

В Крыму за одно яйцо просят 20 рублей, а в Оренбуржье — 11,5 рубля.

По данным Росстата, с января года по октябрь куриные яйца подорожали в годовом выражении на 23,9%. В 14 регионах яйца подорожали на 20,1–39,9%. Генпрокуратура заявила, что средняя цена яиц в стране за год подскочила более чем на 40%.

«По всем выявленным нарушениям будут приняты исчерпывающие меры реагирования для защиты прав граждан от необоснованного роста цен», — пообещали в надзорном ведомстве.

Эксперты считают, что всё дело в превышении спроса над предложением. Федеральная антимонопольная служба ранее предложила ретейлерам ограничить наценки на яйца до 5% до марта 2024 года. Как сообщили антимонопольщики, магазины «Верный», «Азбука вкуса» и «Глобус» уже ограничили наценку на куриные яйца.

Яйца — социально значимый продукт. Это означает, что его стоимость контролирует государство. Если он дорожает больше чем на 10% (сезонный рост цен не в счёт) в течение 60 дней подряд, на него устанавливают предельные розничные цены на срок до 90 дней.

Ранее стало известно о существенном подорожании бананов. За килограмм этого фрукта в магазинах уже нужно отдавать почти 150 рублей. В чём причина — узнайте здесь.