secretmag.ru
Опубликовано 06 декабря 2022, 18:26
1 мин.

Wildberries по ошибке накинул продавцам огромные штрафы

Интернет-магазин Wildberries опять чудит. Детище богатейшей россиянки Татьяны Бакальчук в очередной раз заставило поставщиков изрядно понервничать. Теперь магазин оштрафовал продавцов на сотни тысяч рублей якобы за неправильные габариты товаров. Предположительно, всему виной ошибка в программе самого маркетплейса. Что-то там компьютер неверно рассчитал, и люди «попали на деньги». Магазин пообещал вернуть их, но вот сколько придётся ждать?

Информация о штрафах появилась в телеграм-канале Ксении Собчак. Связанные с российской журналисткой медиаресурсы регулярно публикуют негативные сведения о Wildberries. С чем это связано, можно только догадываться. Возможно, однажды Ксения Анатольевна тоже там что-то заказала, обожглась и объявила интернет-магазину беспощадную войну.

Как бы то ни было, но 5 декабря поставщикам действительно прилетели огромные штрафы. У некоторых сумма достигала сотни тысяч рублей. Потом выяснилось, что Wildberries выписал их из-за «неверно указанных габаритов товаров». Продавцы начали ломиться в поддержку, но получили лишь отписки. В итоге они даже создали чат для обсуждения проблемы — там уже 600 человек. Предприниматели намерены писать жалобы в прокуратуру.

«Никакого основания, никакой правомочности данного штрафа нет. Нет никаких актов замеров товара с их стороны, нет никакой фотофиксации замеров и прочее», — посетовал бизнес.

В рассылке Wildberries подтвердил, что действительно произошла ошибка «в расчёте коэффициента логистики и хранения за период с 5 по 11 декабря». Удержанные деньги пообещали вернуть до 11 декабря. Осталось только дождаться.

Осенью продавцы Wildberries сообщали, что у них возникли проблемы с выводом денег за проданные товары. Причём некоторые даже ушли в отрицательный баланс, то есть остались должны маркетплейсу.