secretmag.ru
Опубликовано 24 марта 2023, 18:16
2 мин.

Встреча депутатов Госдумы с представителями маркетплейсов. Главное

Заседание с участием представителей крупнейших интернет-ретейлеров, включая Wildberries, Ozon, «Яндекс.Маркет», «Авито» и другие, прошло в Госдуме 24 марта. Поводом для его проведения стал недавний скандал с забастовкой работников пунктов выдачи заказов (ПВЗ) «Ягодок», который худо-бедно удалось разрешить. Чтобы подобного не повторялось, и было организовано заседание. Подробнее о его итогах — в материале «Секрета фирмы».

Встреча депутатов Госдумы с представителями маркетплейсов. Главное

© Агентство «Москва»

С чего начался конфликт в Wildberries?

В начале марта у руководства Wildberries и владельцев ПВЗ возник конфликт, который стал стремительно набирать обороты. Дело в том, что пункты выдачи обязали работать по новым правилам: за любой товар с браком или ошибку на складе им нужно было расплачиваться из своего кармана. Вскоре на ПВЗ посыпались огромные штрафы, которые у некоторых достигали 500 000 рублей. Затронуло происходящее и простых работников, которым стали задерживать зарплату.

14 марта началась забастовка — многие ПВЗ просто взяли и не открылись, отказавшись работать в ноль, а их владельцы в Москве пошли разбираться к руководству «Ягодок». Сперва оно упрямилось и грозило закрыть все бунтующие ПВЗ, но потом, благодаря в том числе вмешательству властей, пошло на попятный.

В итоге конфликтующим сторонам удалось прийти к соглашению. Они решили проработать механизмы контроля хранения и доставки товаров, формировать премии и штрафы исходя из результатов работы ПВЗ, а также начислять некий процент вознаграждения по ещё не выработанным факторам.

Но такой условно хорошей концовки показалось мало депутатам Госдумы. Ведь такие конфликты могут и повториться, а значит, нужно сделать так, чтобы поводов для них не было. Так и было назначено заседание.

Кто участвовал в заседании?

Помимо представителей маркетплейсов, заседание посетили члены нескольких думских ведомств: комитета по контролю, комитета по экономической политике, комитета по промышленности и торговле, комитета по международным делам, комитета по информационной политике и комитета по защите конкуренции. Присутствовали представители Минпромторга и Федеральной антимонопольной службы.

Итоги заседания по Wildberries

По словам одного из участников заседания, депутата от фракции «Справедливая Россия — За Правду» Дмитрия Гусева, встреча прошла продуктивно. Маркетплейсы заявили о подготовке межотраслевого социального договора с ПВЗ. Это будет эдакий список чётких правил, по которым станут взаимодействовать руководства интернет-ретейлеров и владельцы пунктов выдачи.

Кроме того, как отметил Гусев, маркетплейсы решили добровольно отказаться от торговли товарами с Украины. Этот вопрос подняли на заседании, поскольку такой продукции в каталогах ретейлеров достаточно много, а украинские продавцы львиную долю от продаж отстёгивают боевикам ВСУ. Ожидается, что теперь товары из Украины пропадут с цифровых «полок».

А сразу после совещания новую инициативу предложила член комитета по защите конкуренции Ирина Филатова. Она касается борьбы с недобросовестными клиентами, которые мошенничают с товарами тем или иным образом. Депутат считает, что наказывать нерадивых покупателей нужно по уголовной статье.

В целом в Госдуме полагают, что прошедшая встреча — только начало большой работы с маркетплейсами. После заседания с руководством депутаты намереваются выслушать и других участников рынка: сотрудников ретейлеров, поставщиков и, конечно же, потребителей.