secretmag.ru
Опубликовано 24 марта 2023, 14:41
1 мин.

СМИ: российские маркетплейсы уберут из каталогов украинские товары

Трудно в это поверить, но даже спустя более чем год после начала специальной военной операции популярные отечественные маркетплейсы продолжали торговать продукцией, которую им поставляли украинские предприниматели. Однако в ближайшие дни эти товары перестанут появляться в каталогах интернет-ретейлеров. Об этом сообщил телеграм-канал Baza.

Всё дело в том, что ситуацией заинтересовались в Государственной думе и решили провести встречу с представителями крупнейших маркетплейсов, включая Wildberries, Ozon и других. По словам депутата Дмитрия Гусева, им удалось убедить руководство ретейлеров добровольно отказаться от сотрудничества с украинскими продавцами.

«Некоторые товары, что у них продаются, из прибыли финансируется украинская армия. А значит, это — пули и гранаты в наших ребят. Спасибо, что в добровольном одностороннем порядке отказались от торговли украинскими товарами. Это жизни наших людей», — сказал Гусев.

Впрочем, по данным Baza, на текущий момент явный запрет пока действует только в отношении брендов «Хортица» и Roshen, последний из которых связан с бывшим президентом Украины Петром Порошенко. В ближайшие недели, вероятно, под ограничения попадут и другие марки.

Между тем крупнейший российский маркетплейс Wildberries на этой неделе угодил в крупный скандал из-за забастовки сотрудников. Чтобы помирить руководство компании и работников, пришлось вмешаться в том числе и депутатам Госдумы. В итоге стороны пришли к соглашению.