secretmag.ru
Опубликовано 08 ноября 2022, 01:36
2 мин.

Врач рассказала о самых полезных овощных соках на каждый день

Правильно подобранные свежевыжатые соки из овощей или фруктов могут быть очень полезны и даже рекомендованы к употреблению каждый день. Эндокринолог и диетолог Елизавета Дзантиева составила топ-5 самых полезных овощных соков. Дзантиева отметила, что напитки уменьшают усталость, дают дополнительную порцию энергии, а также помогают восстановить силы после физической нагрузки.

Врач рассказала о самых полезных овощных соках на каждый день

Доктор напомнила, что во всём хорошо знать меру и не стоит пить литрами даже самые полезные соки. Она рекомендует пить в день один стакан сока, то есть 200–250 мл.

В топ-5 полезных напитков из овощей вошёл, пожалуй, самый популярный сок, который продаётся в каждом магазине, — морковный сок. Он богат каротином, который полезен для зрения, кожи и обменных процессов. Эндокринолог советует перед употреблением добавить в сок чайную ложку оливкового или подсолнечного масла — тогда все полезные элементы усвоятся в организме полностью.

Далее следует сок свёклы, в котором много витаминов группы В, особенно — пантотеновой, фолиевой кислоты, рибофлавина и тиамина, ниацина, а также антиоксидантов — витамина Е и аскорбиновой кислоты, защищающих клетки от повреждений. В составе есть ещё калий, кальций, магний, натрий, фосфор, железо, йод, хлор и марганец. Все они поддерживают метаболизм, объяснила Дзантиева.

Каждый день будет полезно пить и соки из овощей зелёного цвета — это цукини, огурец, брокколи, савойская капуста. Они богаты хлорофиллом, который пригодится для синтеза гемоглобина.

Врач рекомендует сок из спелых помидоров, ведь в нём много ликопина, который помогает эффективно замедлить старение, повреждение клеток, повышает общую сопротивляемость организма к вирусам.

Неожиданный совет — сок белокочанной капусты. Вы когда-нибудь его пробовали? Если нет, то самое время. Этот напиток богат витамином С, а ведь он необходим в период простуды и осенней хандры.

Ранее нутрициолог Алёна Денисова поделилась списком самых полезных овощей. Она отметила, что сейчас лучше всего есть сезонные продукты и налегать на красный сладкий перец, брокколи и томаты.

Фото: Unsplash, Unsplash License