secretmag.ru
Опубликовано 06 декабря 2022, 20:38
1 мин.

Власти заявили, что в России подешевела обувь

Теперь россияне могут спать спокойно — в стране обуют всех, да ещё и по приятной цене. По крайней мере, так заявили в операторе системы «Честный знак». Там проанализировали всё имеющееся на полках и уже проданное и выяснили, что цены вернулись к докризисному уровню. В среднем за пару черевичек придётся отдать 1930 рублей, что, в принципе, для многих вполне приемлемо.

Эксперты подсчитали, что стоимость обуви упала во всех категориях, а не в каких-то особенных или самых дешёвых. Больше всего россиян (а это треть) интересовали варианты от 500 до 1500 рублей. Четверть покупателей польстилась на обновку дешевле 500 рублей, но не потому, что экономила, а потому, что хотела приобрести тапочки. Дорогущую обувь дороже 10 000 рублей тоже покупали, но очень неохотно, всего 2,5% россиян.

Что характерно, обувь отечественных производителей дешевле, чем иностранные аналоги. Ботинки из искусственной кожи теперь выгоднее в два раза, тканевые полуботинки — на 40%, а туфли из искусственной и натуральной кожи — на 30–40%.

За десять месяцев 2022 года в России произвели 92,2 млн пар обуви, нарастив темпы (правда, всего на 5,1%). Покупают её и в физических магазинах, и на онлайн-площадках, причём популярность последних растёт — в этом году продажи у интернет-ретейлеров выросли на 5,8%.

Можно их, кстати, поднять ещё немного и заказать себе зимнюю обувь — благо в магазинах сейчас кое-где появились новогодние скидки. Покупать для морозной погоды серьёзные сапоги или ботинки на меху совсем не обязательно, если вы любите кроссовки и гоняете в них круглый год. Эксперт вот тут как раз рассказывал, что важно для зимних кроссов и как выбрать правильные, чтобы не навредить здоровью.