secretmag.ru
Опубликовано 16 ноября 2022, 13:49
2 мин.

Вам с клубникой или с кишечной палочкой? Названы опасные бренды молочки в России

Роскачество устроило очередную проверку молочки. Спойлер — как всегда, один косяк на другом. Эксперты обнаружили, что 7% молока сделано на растительных жирах, но производитель об этом стыдливо умалчивает. У 28% товаров есть нарушения норм безопасности: в них нашли кишечную палочку или повышенное количество бактерий (что говорит о системных нарушениях режима хранения).

Вам с клубникой или с кишечной палочкой? Названы опасные бренды молочки в России

В этот раз мониторинг охватил 100 торговых марок из 37 регионов страны (примерно 70% рынка пастеризованного молока в РФ). Роскачество нашло кишечную палочку у 13 брендов — «Амка», «Белые росы», «Дмитрогорский продукт», «Ермолино», «Княгинино», «Молочная культура», «Моя цена», «Новая деревня», «Приволжское», «Самокат», «Свое-Наше», «Станция молочная», «Чишминский молочный завод».

У некоторых торговых марок зашкаливает количество бактерий (а может, они уже давно перешли на тёмную сторону). Среди таких — «Амка», «Белая долина», «Белые росы», «Волоколамское», «Дмитрогорский продукт», «Из села Удоево», «Княгинино», «Молочная культура», «Моя цена», «Новая деревня», «Приволжское», «Самокат», «Свое-Наше», «Чишминский молочный завод» и «ЭГО.

Ну и куда же без фальсификата. В брендах «Белая долина», «Из села Удоево», «Молочный родник», «Моя цена», «Приволжское», «Свое-Наше» и Vita нашли растительные жиры. Да, дёшево. Но не очень честно.

Ещё 30% исследованного молока поймали на нарушении требований по внешнему виду, вкусу и запаху, консистенции и цвету. Ну, хотя бы антибиотиков обнаружить не удалось.

В принципе, молоко само по себе перестало быть таким полезным напитком. Как уже писал «Секрет», мутировали сами коровы, а с ними и продукты, которые с их помощью производят. Дело в том, что организм людей легко усваивал молоко типа A2. А вот с новым возникли проблемы. У взрослых людей могут повредиться суставы, кишечник и сосуды. Наконец, молоко может нарушить пищеварение и привести к запорам, диарее, вздутию и дискомфорту.