secretmag.ru
Опубликовано 15 января 2023, 16:56
1 мин.

В российском городе внезапно пропали зарядки для айфонов

В Екатеринбурге настали тёмные времена — и частично из-за того, что владельцы айфонов теперь не смогут освещать себе путь экранами. Смартфоны из Купертино теперь не зарядить без оригинальных проводов, а они из города куда-то пропали. Не найти их ни у официальных ретейлеров, ни в маленьких точках, ни в онлайне, ни в физических магазинах. При этом неоригинальную зарядку купить можно.

Все продавцы предлагают различные виды зарядок для айфонов в разной комплектации — и просто провода, и с блоками питания, вот только все они не от компании Apple.

У Re:Store, официального дистрибьютора яблочной техники, есть три варианта, но все — от китайских производителей. В магазине заверили, что продукция сертифицирована и подходит, но владельцы айфонов всё равно беспокоятся за безопасность техники. Такие зарядки можно купить за 2300–5000 рублей.

Эксперты не объясняют дефицит оригинальных проводов, но можно предположить, что всё связано с санкциями. Компания Apple перестала поставлять технику в Россию, а участники параллельного импорта могли не заморачиваться проводами, предпочитая лишние деньги и место отдавать под айфоны. Они в итоге продадутся дороже, чем зарядки для них.

Владельцам айфонов не пришлось бы бегать за блоками питания, если бы Apple изначально вкладывала их к каждому айфону. Но компания заявила, что заботится об окружающей среде, поэтому предпочитает её не засорять и не вкладывать ненужное в коробки, ограничиваясь лишь проводами. Вот только покупатели увидели в этом попытку навариться на работягах, а бразильский суд согласился. Он приказал компании выплатить $19 млн своим покупателям, которые остались без нужных блоков.