secretmag.ru
Опубликовано 22 мая 2023, 09:10
2 мин.

В России захотели признать бананы социально значимым продуктом. Цены снизятся?

«Известия»: в правительстве захотели признать бананы социально значимым продуктом. Речь об этом зашла на совещании правительственной комиссии по экономическому развитию от 24 марта. В документе, который вышел по итогам обсуждения, сказано, что вопрос проработает Минэкономразвития. На практике это будет означать обнуление импортных пошлин на эти фрукты. Бананы станут дешевле?

Сейчас таможенная пошлина на бананы достигает 4%, но не менее 0,015 евро/кг. В последние годы в Россию ввозили 1,3–1,5 млн т бананов в год.

В 2022-м отгрузки фрукта уменьшились — по состоянию на октябрь на 4,54 млн ящиков (в одном ящике 18,14 кг). При этом цены в рознице выросли, ведь россияне обожают бананы. Потребление бананов на 0,8–0,9 кг больше яблок и составляет 9,8 кг в год на душу населения в России.

Как обнуление пошлин скажется на ценах?

Первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Николай Арефьев предположил, что инициатива связана с желанием снизить цены на бананы. Поэтому она и заслуживает поддержки.

«Ведь бананы в России как доширак — это очень популярный у россиян продукт, очень сытный, калорийный и в то же время полезный», — отметил Арефьев.

По мнению депутата, такой шаг не вызовет больших потерь федерального бюджета, потому что выпадающие доходы будут компенсированы ростом поставок.

Президент «Опоры России» Александр Калинин считает, что эта инициатива — намерение РФ поддержать дружественные страны и укрепить отношения. Он ожидает снижения цен на бананы в рознице и рост спроса.

Что такое социально значимые товары?

Чёткого определения ни в законе, ни в учебниках по экономике нет. Обычно так называют товары и услуги первой необходимости и повседневного спроса. То, без чего сразу и заметно ухудшается качество жизни среднестатистического жителя страны.

В перечень социально значимых сейчас входят 24 продукта — говядина, свинина, баранина (все, кроме бескостного мяса), куры (кроме куриных окорочков), мороженая неразделанная рыба, сливочное и подсолнечное масло, молоко питьевое, куриные яйца, сахар-песок, поваренная пищевая соль, чёрный байховый чай, пшеничная мука, ржаной и ржано-пшеничный хлеб, хлебобулочные изделия из пшеничной муки, шлифованный рис, пшено, крупа гречневая — ядрица, вермишель, картофель, белокочанная свежая капуста, репчатый лук, морковь, яблоки.

В декабре Госдума рекомендовала правительству рассмотреть вопрос об ограничении торговых наценок на продукты первой необходимости на уровне 10–15%.