secretmag.ru
Опубликовано 31 января 2023, 10:56
1 мин.

В России резко подешевели ноутбуки

«Известия»: ноутбуки в России подешевели до 30%. Российский рынок столкнулся с переизбытком гаджетов, отчего предложение превысило спрос. Логично, что ретейлеры начали снижать цены на товары — на разные модели от 15% до 30%. Ассортимент ноутбуков в магазинах увеличился почти на треть по сравнению с 2022 годом. Но и спрос на технику при этом также начал расти. По данным «Известий», между российскими магазинами обострилась ценовая война, особенно в сегменте игровых компьютеров.

Как отметил руководитель направления «Ноутбуки» компании diHouse Роман Овсиенко, большую часть 2022 года рынок ноутбуков скорее испытывал дефицит. Однако ситуация изменилась в ноябре-декабре.

Гаджеты стали завозить из Китая, а также с помощью . Это позволило насытить рынок, что и привело к снижению стоимости.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин резюмировал, что в целом с осени 2022 года по конец января 2023-го ноутбуки по всей России подешевели почти на 25%.

Кроме того, эксперты обратили внимание, что на затоваривание рынка повлиял и изначально низкий спрос на устройства: в январе он всегда снижается после конца новогодних продаж. При этом многие пользователи уже купили гаджеты ранее — во время пандемии или на фоне ажиотажа в первой половине 2022 года.

Ранее российская АФК «Система» создала дочернюю компанию, которая займётся поставками электроники и мелкой бытовой техники. Теперь конкуренция на рынке усилится, а цены могут также пойти вниз.