secretmag.ru
Опубликовано 30 января 2023, 12:00
1 мин.

Техника в России может подешеветь из-за массового ввоза Apple и Samsung по серой схеме

Российская АФК «Система» создала дочернюю компанию, которая займётся поставками электроники и мелкой бытовой техники. Фирма «Гуру Электроникс» недавно вышла на рынок и уже задекларировала ввоз в ЕАЭС смартфонов и умных часов Apple, техники Samsung и Dyson. До этого поставками по параллельному импорту занимались профильные дистрибьюторы. Теперь конкуренция на рынке усилится, а цены могут пойти вниз — бороться за покупателя как-то нужно.

По данным «Коммерсанта», декларации на поставку техники Apple, Samsung и Dyson были оформлены 27 января. Заявитель «Гуру Электроникс» входит в структуру «Система телеком активы», которая принадлежит инвестиционной компании «Система». В неё также входят МТС и Ozon.

Владелец «Гуру Электроникс» подтвердил, что фирму создали для оптовых закупок электроники и её продажи розничным сетям и магазинам. Сейчас компания готовится ввезти айфоны, айпады, наушники AirPods с кабелями и блоками питания, умные часы Apple и Samsung, фены и стайлеры Dyson. Всего восемь партий — в каждой по 1,55 млн единиц товара.

Эксперты предполагают, что заявленные объёмы вряд ли выпустят на рынок. Скорее всего, дистрибьютор в «Системе» необходим для внутренних нужд и собственной розницы МТС. Это поможет снизить риски в случае большого спроса или дефицита товара.

Также специалисты отметили, что ещё один конкурент на российском рынке не помешает — такой расклад положительно скажется на цене.

Кстати, айфоны уже подешевели. Правда, не из-за хороших новостей, а на фоне слухов о блокировке.