secretmag.ru
Опубликовано 28 января 2023, 13:20
1 мин.

В России решили защитить воду для детского питания. Контрафакт не пройдёт

Минпромторг предложил ввести с 1 сентября 2023 года обязательную маркировку детской воды. Соответствующий проект постановления правительства размещён на портале проектов нормативных правовых актов. В документе сказано, что в РФ 27 компаний выпускает детскую воду. Из них 24 юрлица уже и так маркируют воду, так что имеют для этого нужное оборудование. Поэтому маркировку детской воды предлагают запускать без пробного периода.

В пресс-службе Минпромторга пояснили, что обязательная цифровая маркировка питьевой воды для детского питания может стартовать с 1 сентября 2023 года. Эту продукцию включат в товарную группу «Вода», которую и так уже маркируют. Поэтому проблем с внедрением маркировки быть не должно

«Отсутствие обязательной маркировки детской воды позволяет недобросовестным производителям, в том числе обработанных вод, позиционировать свою продукцию как питьевую воду для детского питания, указывая соответствующие сведения в разрешительной документации, и избегать прослеживаемости оборота производимой ими продукции», — добавили в министерстве.

Там отметили, что к началу обязательной маркировки упакованной воды, которая должна начаться 1 марта 2023 года, необходимое оборудование есть у 1272 предприятий. А это порядка 1500 производственных линий.

А ещё правительство собирается начать борьбу с просрочкой. Но пока только в экспериментальном режиме. В итоге такие товары будет невозможно продать.