secretmag.ru
Опубликовано 26 января 2023, 17:37
1 мин.

В России придумали способ борьбы с просрочкой

Пока в качестве эксперимента. Идея заключается в том, чтобы сделать продажу такой продукции технически невозможной. Пока же на прилавках магазинов можно встретить просроченный товар. Часто он остаётся на витрине по невнимательности или ошибке продавца. Правда, покупателю, который отдал деньги за тухляк, от этого легче не становится.

По данным кабмина, с 1 февраля заработает система, исключающая возможность покупки просроченных товаров. Сейчас речь идёт только о табаке и похожей продукции, некоторых видах молочки, воде в бутылках, пиве и других слабоалкогольных напитках.

Эксперимент продлится до 1 августа 2023-го. Продукция будет отслеживаться с помощью маркировки «». Новая система позволит отработать механизм обмена данными о продукции между магазинами и информационной системой мониторинга за оборотом товаров, которые подлежат обязательной маркировке. Если всё сложится, в будущем покупатели просто не смогут пробить просроченный товар на кассе. Аппарат его не пропустит.

Сейчас эксперимент проходит на добровольной основе. Но, по данным оператора системы маркировки — Центра развития перспективных технологий, желающих немало. «Магнит» уже внедряет необходимые технологии и активно подключает к ней магазины.

О том, как правильно выбирать продукты, «Секрет» рассказывал тут.