secretmag.ru
Опубликовано 30 декабря 2022, 04:36
1 мин.

Учёные развеяли миф о популярной диете голливудских звёзд

Красота голливудских актёров и светских львиц, вышагивающих по ковровым дорожкам, не даёт покоя простым работягам. Многие готовы душу продать, чтобы выглядеть так же, как Николь Кидман или Том Круз в их годы. А потому в обществе ходит немало мифов и легенд насчёт «бабушкиных секретов» или лайфхаков, к которым прибегают знаменитости, чтобы выглядеть молодо, подтянуто и привлекательно. Но как оказалось, «ушедшая в народ» голливудская диета не работает. А доказали это мыши.

Крис Пратт, Дженнифер Энистон, Николь Кидман и другие звёзды активно продвигают интервальное голодание. По их словам, пропуск приёмов пищи позволяет замедлить старение. Учёные из Немецкого центра нейродегенеративных заболеваний решили проверить это утверждение. И остались разочарованы.

Исследователи провели серию экспериментов с мышами. Они вели полное обследование грызунов и оценивали остроту зрения, рефлексы, состояние сердечно-сосудистой системы и другие параметры. Их поделили на две группы — одни ели вдоволь, а вторым устраивали голодовку каждый второй день.

Результаты оказались двоякие. С одной стороны, обе группы мышей старели одинаково (что говорит о том, что голливудские звёзды лукавят). С другой, у периодически голодающих мышей стали медленнее расти опухоли. Это можно объяснить тем, что периоды ограничения питания вызывают метаболические изменения.

Как уже писал «Секрет», чтобы продолжить баловать себя вкусняшками и при этом худеть, достаточно всего лишь одной маленькой детали. Учёные из Мексики выяснили, что для этого можно даже не изнурять себя спортом. Надо всего лишь пережёвывать каждый кусочек еды до 30 секунд.