secretmag.ru
Опубликовано 12 ноября 2022, 20:28
1 мин.

Учёные нашли ещё одну причину налегать на кофе

Японские учёные не теряют времени зря. Команда Такаюки Ямадзи из университета Хиросимы оценила, как кофе влияет на состояние сосудов у взрослых людей. Для сравнения они обследовали фокус-группы, которые кофе не употребляли. Оказалось, что кофе не имеет ничего общего с болезнями сердца (а раньше напиток обвиняли в том, что он вызывает инфаркты миокарда, стенокардию и инсульты). С другой стороны, он значительно улучшает самочувствие у гипертоников.

Учёные нашли ещё одну причину налегать на кофе

Учёные выяснили, что кофе действительно полезен для здоровья. Для этого они оценили, как напиток влияет на функции стенок аорты. Если в двух словах — он укрепляет сосуды, что помогает уберечься от атеросклероза (когда на стенках кровеносных сосудов нарастают атероматозные бляшки, вызывающие их затвердевание и сужение).

Люди, которые страдают от высокого давления, нередко отказываются от кофе из страха гипертонии. Но это не обязательно. Ведь давно известно — кофе можно и гипотоникам (людям с пониженным давлением), и гипертоникам. Однако важно знать меру, ведь кофе в определённых случаях не даёт всасываться железу. А без него организму придётся туго.

Одна беда: по словам посла Колумбии в России Эктора Аренаса Нейры, производство кофе в стране столкнулось с рядом проблем, вызванных неурожаем в самых «кофейных» регионах из-за тяжёлой зимы. Поэтому в 2023 году стоимость колумбийских сортов напитка значительно вырастет.

А если вы всё-таки боитесь, что кофе вам навредит, этому бодрящему напитку есть альтернативы. И цикорием дело не ограничивается. В Европе особой популярностью пользуется порошок из желудей, в Японии — обжаренный ячмень. Американцы делают подобие кофе из топинамбура, а бразильцы — из гуараны.