secretmag.ru
Опубликовано 12 ноября 2022, 10:56
2 мин.

Россиян предупредили о подорожании кофе

На полках российских магазинов, наверное, уже не осталось продуктов, цены на которые бы не выросли в 2022 году. Причины — и сложности с логистикой, и инфляция, и санкции. Очередь дошла и до кофе: по словам посла Колумбии в России Эктора Аренаса Нейры, из-за проблем с урожаем в республике в 2023 году стоимость колумбийских сортов напитка значительно увеличится.

Россиян предупредили о подорожании кофе

Посол уточнил, что производство кофе в стране столкнулось с рядом проблем, вызванных неурожаем в самых «кофейных» регионах Колумбии из-за тяжёлой зимы.

«Ожидается, что урожай снизится на 50–57% по сравнению с 2021 годом. Колумбия в основном производит арабику, это очень мягкий сорт, и производство кофе уже уменьшилось на 22%. К повышению цен приведёт также удорожание удобрений, проблемы с логистикой, нехватка контейнеров. Так что ожидается повышение цен кофе во всем мире, не только в России», — предупредил дипломат.

Аренас отметил, что повышения цен стоит ждать в 2023 году, и что это «процесс, который находится в развитии». Он не уточнил, насколько вырастет стоимость кофе, однако ранее эксперты рассказали, что проблемы с урожаем кофе в Латинской Америке и в Азии уже отразились на его стоимости во многих странах и скоро повлияют на цену и в России, где рост может составить около 30%. В то же время гендир ассоциации «Росчайкофе» Рамаз Чантурия отметил, что рост цен на кофе на бирже необязательно приведёт к сопоставимому росту стоимости в рознице.

«Я не согласен с такой однозначностью прогноза роста цен на кофе на 30%. Небольшой всплеск цены на кофе на бирже на 15%, который мы наблюдали на прошлой неделе, пока не носит принципиального характера. Дело в том, что спекулятивные всплески как вверх, так и вниз случаются регулярно. Тот уровень цен на бирже, который мы увидели на прошлой неделе, мы уже видели раньше, но тогда это не отразилось на реальном секторе», — объяснил эксперт.

Более того, Чантурия допустил, что продавцы в магазинах могут даже начать снижать цены на кофе, чтобы удержать высокий спрос.

Ранее сообщалось, что на фоне проблем с урожаем кофе в Латинской Америке и в Азии объёмы экспорта в Россию готова нарастить Эфиопия. По словам посла республики в Москве Алемайеху Тегену, страна не испытывает проблем с урожаем кофе, и местные производители всегда готовы увеличить поставки в Россию.

На фоне роста цен на кофе, быть может, россиянам стоит обратить внимание на напитки, которым можно заменить чашечку душистого утреннего латте. Это не обязательно знакомый многим цикорий — подойдёт и порошок из желудей, и обжаренный ячмень, и многое другое. Подробнее — читайте в материале «Секрета».