secretmag.ru
Опубликовано 10 апреля 2023, 20:28
1 мин.

Тихое шампанское. Россия столкнулась с дефицитом пробок для вина

Baza: в России начался дефицит пробок из пробкового дуба. Такие проблемы возникли из-за санкций. Затронули они и дубовые бочки для выдержки вин. Выход из ситуации частично уже нашли — например, другой материал бочек, но это влияет на вкус и аромат. Подробностями поделились с Baza несколько источников среди российских производителей вина.

Так, удалось узнать, что раньше пробки привозили из Европы, а теперь из-за санкций компании вынуждены закупать их в Турции и на Кипре. Проблема в том, что это на 20–30% дороже.

А при чём тут мы, простые смертные? Да вот это приведёт к росту цен на полках уже в 2024 году, сказали эксперты.

Также они спрогнозировали, что скоро бутылки с пробками окажутся среди товаров верхнего ценового сегмента, а особенно вина с долгой выдержкой. С бутылками вина обычных сортов попроще — у них будут пластиковые пробки или алюминиевые винты.

Проблемы коснулись и дубовых бочек, нужных для выдержки вин. Из-за санкций уже используют алюминиевые, но в таких напитки теряют в аромате и вкусе.

Ещё часть производителей столкнулась с нехваткой бутылок с хорошим стеклом, в основном из премиум-сегмента.

В ноябре Минфин предложил установить на вино минимальные розничные цены. На обычное предлагали установить около 239 рублей.