secretmag.ru
Опубликовано 15 января 2023, 13:47
1 мин.

Телевизоры за год подорожали на 10%. Россиянам объяснили, почему это не страшно

Эксперты рынка бытовой техники отметили, что телевизоры за 2022 год в среднем выросли в цене на 10%. Однако оплакивать свою несостоявшуюся покупку пока рано — оказывается, пострадал в основном премиум-сегмент с дорогими и огромными моделями, а вот базовые варианты на 32 дюйма в некоторых моментах даже подешевели относительно пиковой цены.

Как объяснили представители ретейлеров, средняя цена телевизора в 2022 году была чуть меньше 30 000 рублей. А общее увеличение стоимости на 10% случилось из-за более дорогих моделей.

Премиум-сегмент подскочил из-за ухода крупных компаний с рынка. Они не только ушли, но и перестали вкладываться в продвижение, резко пропав из поля видимости покупателей и просев в продажах. К тому же для них остался лишь вариант с параллельным импортом, поэтому в цену стала закладываться и доставка, которая сильно усложнилась из-за санкций.

Зато базовые модели стали пользоваться спросом, а из-за приятной цены (особенно на фоне премиальных моделей) продажи подскочили даже у некрупных и отечественных компаний. Тем более дефицита не случилось — китайские производители хлынули на рынок, как и в случае с автомобилями. А высокий курс рубля позволил во втором полугодии 2022 года снизить ценник на простые телевизоры на 15–20%.

Но недостаточно просто купить крутой телевизор — важно ещё его случайно не сломать. Вот тут эксперт Иван Калиниченко рассказал, как чаще всего выходят из строя умные телевизоры.