secretmag.ru
Опубликовано 10 ноября 2022, 09:35
1 мин.

За себя и за того парня. Стало известно, когда мы оплачиваем ЖКХ за соседей-должников

Стараешься сэкономить каждую копейку, везде выключаешь свет и не расходуешь сильно воду, но в итоге всё равно приходится платить больше, чем хотелось. Как так происходит? Юрист Елена Кудерко рассказала, что каждый житель многоквартирного дома платит за освещение и отопление общих помещений — подвалов, лестниц, чердаков и тому подобное. Если кто-то из жильцов этого не делает, то сумму раскидывают на остальных соседей.

За себя и за того парня. Стало известно, когда мы оплачиваем ЖКХ за соседей-должников

Как рассчитывают плату за общедомовые нужды? Есть два способа. По первому устанавливают нормативы потребления для дома, из них вычитаются показания всех квартир. Оставшуюся сумму разбивают между жильцами пропорционально площади их жилья.

К этому способу есть много вопросов, ведь некоторые жильцы всё ещё злоупотребляют. К примеру, в квартире зарегистрирован один человек, а на самом деле в ней живут пятеро. При этом платят они не по счётчику, а по норме потребления на одного, ведь так выгоднее. Однако на деле квартира потребляет в пять раз больше ресурсов. В итоге за перерасход платят соседи.

«Соответственно, потребление ресурса домом зачастую далеко от реального, в связи с этим условно можно говорить о том, что платят жильцы отчасти за соседей», — подчеркнула Кудерко.

Второй способ — на общедомовые сети устанавливают прибор учёта, тогда потребление фиксируется более точно.

Ранее в Госдуме решили подумать о должниках за коммуналку и предложили отменить правило, которое запрещает выдавать им субсидии на жилищно-коммунальные услуги. Чтобы получить выплаты, льготник должен пообещать управляющей компании погасить долги. Если УК так и не увидит деньги, то через полгода субсидию будут выплачивать напрямую компании. Инициатива появилась из-за бурного роста задолженности за ЖКХ — россияне массово игнорируют квитанции.