secretmag.ru
Опубликовано 16 января 2023, 11:17
1 мин.

Стало известно, сколько надо откладывать, чтобы накопить на желаемое

Многие россияне рано или поздно приходят к тому, чтобы начать откладывать деньги. Многие разрабатывают свою методу: оставляют мелочь от покупок наличными или же заводят счёт, куда автоматически перечисляется остаток средств в конце месяца. Однако этого недостаточно. Чтобы накопить на желаемую вещь, надо откладывать как минимум 10% от дохода, а лучше — больше, рассказал аналитик УК «Альфа-Капитал» Александр Джиоев.

Стало известно, сколько надо откладывать, чтобы накопить на желаемое

© Towfiqu barbhuiya on Unsplash

По словам эксперта, если человек только начинает копить, то откладывать помногу для него может оказаться некомфортным.

«Можно начинать с 10% — это не такая большая доля, из-за которой может сложиться ощущение острой нехватки средств, при этом вы научитесь сберегать. На этом этапе также стоит установить цель сбережения: "подушка" на несколько месяцев, новая машина/квартира, дополнительные пенсионные средства — так проще будет откладывать, а по достижении цели появится ощущение полезности пройденного пути», — объяснил Джиоев.

Когда вы привыкнете отщипывать от зарплаты по 10%, можно и начать откладывать больше. Всё потому, что десятая часть дохода — это несерьёзно, и вы едва обгоните инфляцию. А по мере продвижения на работе или выплаты премий можно откладывать всё большую долю — в зависимости от того, сколько денег остаётся в конце месяца.

А ещё лучше — инвестировать деньги в акции или облигации, отметил специалист. Простой вклад под процент тут не поможет — деньги обесцениваются слишком быстро, добавил он.

По словам члена Общественной палаты России, доктор экономических наук Иосифа Дискина, создавать накопления нужно только в той валюте, в которой вы зарабатываете. Это единственный способ сохранить деньги. Ведь сейчас доходы по вкладам в валюте не очень сильно отличаются от нуля. Сохранять средства в валюте — это терять деньги

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.