secretmag.ru
Опубликовано 06 марта 2023, 14:46
1 мин.

Стало известно, на какие уловки идут банки при выдаче кредита

Юрист Кудерко: банк может ввести неожиданные комиссии при возврате долга наличкой. Хотя закон принудил кредитные организации убрать все скрытые комиссии, банки не растерялись и спрятали их в текстах многостраничных договоров на сайте. Конечно, они не забыли про мелкий шрифт. О том, как не дать банкирам себя запутать, рассказала юрист Елена Кудерко.

По словам специалиста, кредит получить легко, но если невнимательно читать документы, можно нарваться на серьёзные трудности. И платёж окажется больше, чем вы думали.

Самое важное — изучить все условия договора при оформлении любого банковского продукта. Кредита — уж точно. Те, кто этого не сделает, могут столкнуться с неожиданными комиссиями и повышением ставки.

Например, комиссию могут «навесить» при возврате долга наличкой, снятии средств или при оплате товара, на который взят кредит. Также банк может втюхивать вам свою страховку за отдельные деньги, хотя страховка — это обязательное условие сниженной ставки в большинстве кредитных продуктов.

Иногда плату за страховку включают в сумму кредита и тогда человек платить проценты не только за кредит, а за всё вместе. Выгоды тут мало.

Не стоит вестись на кредит под 0% — это не больше, чем маркетинговый ход. Кредит всегда выдают под проценты, иначе, это уже не кредит. То, что пытается предложить банк, это особый график платежей по займу, при котором проценты за покупателя платит продавец товара. Так что помните, что банк себя уж точно не обидит, а вот простого россиянина запросто.

О том, при каких условиях банк может поменять ставку, «Секрет» рассказал тут.