secretmag.ru
Опубликовано 19 февраля 2023, 10:18
1 мин.

Россиянам рассказали, когда банк может увеличить ставку по кредиту

Многие россияне исповедуют принцип «здесь и сейчас» и поэтому набирают кредитов, не заботясь о том, как их отдавать. Хорошо, что банки не могут изменять ставку по кредиту по своей воле. Правда, и у этого правила есть исключения. Об этом агентству «Прайм» рассказал заместитель заведующего кафедры экономической политики и экономических измерений Государственного университета управления Артём Савостицкий.

Россиянам рассказали, когда банк может увеличить ставку по кредиту

© Gabrielle Henderson / Unsplash

По словам эксперта, любой бизнес хочет минимизировать риски. А долгосрочные кредиты (например, ипотека) затягиваются на годы, и что за этот срок произойдёт, сложно предсказать. Например, заложенная недвижимость может обесцениться, а ставки по кредитам — сильно измениться.

Часто со своими рисками банки справляются самостоятельно, но если клиент нарушает условия договора (тратит деньги не на определённые цели, опаздывает с платежами, сдаёт квартиру без согласия банка), организация может пересмотреть условия кредита. Правда, только через суд.

Кроме того, ставку могут поднять, если у вас истекла страховка, положенная по договору или клиент перешёл на зарплатный проект в другой банк. А может, кредит вообще был оформлен по плавающей ставке, которая зависит от показателей денежного рынка.

Многие россияне стремятся рассчитаться с долгами досрочно и скорее выплатить свои кредиты. Но, как писал ранее «Секрет», иногда сбрасывать с себя «кредитную кабалу» раньше времени выходит себе дороже. Например, если большую часть процентов по нему вы погасили в начале срока: так вы не выиграете в деньгах.