secretmag.ru
Опубликовано 04 января 2023, 11:17
2 мин.

Стало известно, какая температура на улице может стать плачевной для смартфона

Иностранные гаджеты не приспособлены к российским зимам. Многие из них не выдерживают местных температур и просто выключаются. Руководитель агентства Content-review.com Сергей Половников рассказал, почему лучше не залипать в мобильник в сильные холода и какая температура воздуха вредна для устройства. Прежде всего, эксперт отметил, что смартфон, как и другая техника, чувствителен к резким перепадам температур.

Мобильный телефон даже может сломаться, если из холода попадёт в тёплое помещение, предупредил специалист. Поэтому и не стоит пользоваться смартфоном на морозе. Конечно, быстро глянуть в карту или на пришедшие уведомление можно, а вот долгое использование может привести к печальным для гаджета последствиям.

«Ваш смартфон охладится, а потом вы принесёте его в тепло, и он нагреется. В результате такого перепада температур может образоваться конденсат, после чего гаджет придёт в негодность. Впрочем, это редкая история», — объяснил специалист.

Руководитель агентства подтвердил, что батарея смартфона может хуже работать на морозе. При этом мгновенная разрядка телефона редко связана с температурными перепадами. Скорее это происходит при перегреве батареи, а это не зависит от погоды. На перегрев влияет нагрузка, которую вы даёте телефону, добавил он.

«На морозе батарея, наоборот, меньше нагревается. Поэтому нельзя говорить, что если вы будете на морозе пользоваться смартфоном, то батарея быстрее сядет», — сказал Половников. В общем, всё ещё загадка, почему смартфоны выключаются на морозе, даже когда ты им особо не пользовался.

Какая же температура считается для смартфона уже морозной? По словам эксперта, только ниже минус 20 градусов. Температура выше минус 20 никак не влияет на технику, добавил он.

Ранее эксперт по кибербезопасности Иван Солодилов предупредил, что если постоянно пользоваться мессенджерами, то смартфон (особенно если это бюджетная модель) со временем рискует превратиться в «кирпич». По его словам, подобные программы по умолчанию сохраняют весь просмотренный контент в память телефона, из-за чего гаджет начинает подвисать и тормозить.