secretmag.ru
Опубликовано 13 января 2023, 15:43
2 мин.

Россияне запереживали о своей судьбе и ринулись скупать карты Таро

В российских магазинах с начала января раскупают карты Таро, спрос на них подскочил аж на 74%. Люди также заказывают и другие товары для предсказания судьбы, причём куда активнее, чем в 2022 году. С одной стороны, сейчас идут Святки, и некоторые закупают карты для святочных гаданий. С другой — похоже, россияне в 2023 году больше беспокоятся о будущем и своей судьбе. Оно и понятно, тревожных новостей в последнее время — хоть отбавляй.

Продажи атрибутов и аксессуаров для различных гаданий в январе подскочили почти на 60% по сравнению с тем же месяцем 2022 года. Об этом говорится в исследовании Ozon, поступившем в распоряжение «Секрета». Аналитики связывают это со Святками, которые длятся с 9 по 17 января. Мол, вечера между Рождеством и Крещением люди любят проводить за гаданием.

Гадать россияне в последнее время предпочитают в основном на картах Таро. В начале января их продали на 74% больше, чем год назад. В топах продаж — классические колоды Уэйта (78 карт, в основном на русском языке), обучающие колоды для начинающих, золотые карты с книгой инструкций и раскладов и Таро Светлого Провидца.

Больше всего любителей Таро проживает в Калининграде, Самаре и Екатеринбурге. Продажи там подскочили более чем вдвое. Причём классические гадальные карты россиянам почему-то стали менее интересны. Также россияне неохотно брали товары для спиритических сеансов. И надо сказать — оно и к лучшему! А то мало ли какое ещё зло вызовут...

Зато ритуальных свечей на Ozon в начале января заказывали втрое больше, чем в 2022-м. Без них якобы ни одна уважающая себя гадалка не обойдётся.

А как же быть людям верующим? Ранее священник Максим Первозванский посоветовал россиянам не провоцировать бесов и не гадать на Святки. Мол, нечего обращаться к нечистой силе, её и так слишком много вокруг.