secretmag.ru
Опубликовано 08 января 2023, 04:36
2 мин.

Священник посоветовал россиянам не провоцировать бесов и не гадать на Святки

Святки — время от Рождества (7 января) до Крещения (19 января). Раньше в праздники всегда гадали, да и сейчас многим нравится заниматься предсказанием. Но протоиерей Максим Первозванский заявил, что на Святки лучше не гадать. По его словам, это не просто какое-то дурацкое развлечение, а прямое обращение к нечистой силе. Её и так слишком много вокруг, так что зачем вам дополнительные риски?

Священник посоветовал россиянам не провоцировать бесов и не гадать на Святки

© Anna yang / Unsplash

Священник рассказал о народном представлении, согласно которому накануне праздников активизируется нечистая сила. Любое гадание — это и есть обращение к ней.

Не все обряды, которые делаются на Святки, связаны с чем-то опасным. Например, ничего рискованного нет в том, чтобы выйти на дорогу, спросить имя первого попавшегося мужчины и сделать вывод, что так будут звать твоего суженого. А вот пойти к гадалке или провести какой-нибудь ритуал, чтобы злой дух вышел на связь и сообщил что-то — уже опасно.

Священник посоветовал не пытаться перехитрить нечистую силу, потому что дьявол, вообще-то, живёт от сотворения мира и мы по сравнению с ним просто младенцы.

А ещё дьявол всегда врёт, поэтому даже если в вашей жизни сбылось что-то, предсказанное в гадании, ничего хорошего в этом нет — всё, что делает нечистая сила, ведёт к погибели человека, утверждает протоиерей.

Если вы верующий, то вам тем более запрещено гадать. В церкви это наказуемое деяние — после него нельзя причащаться много лет. Так что лучше на праздники просто сходить в храм, заключил Первозванский.

У любителей ходить к гадалкам бывают проблемы не только с бесами, но и с деньгами. Ранее сообщалось о женщине, которая решила вернуть мужа, заплатив ворожее 100 000 рублей. Итог — ни мужа, ни денег, один расплавленный воск, который остался после ритуала.