secretmag.ru
Опубликовано 11 марта 2023, 14:27
1 мин.

Россияне стали меньше тратиться на смартфоны. Есть вещи и поважнее

Исследование: средний чек на покупку мобильного телефона в России составил 10 638 рублей. Речь о покупках с декабря 2022 года по февраль 2023-го. При этом ещё год назад россияне готовы были потратить на гаджет в среднем 15 036 рублей, говорится в исследовании банка «Русский стандарт». В лидерах по популярности уже, конечно, не дорогие айфоны, а бюджетные китайские бренды. Этой зимой их стали покупать гораздо чаще, чем раньше.

Больше половины (54%) граждан отдали предпочтения моделям из КНР. При этом ещё год назад (зима 2021–2022) доля чеков с китайскими телефонами составляла 41%.

На этом фоне показатели корейских и американских девайсов просели до 25% против 36% годом ранее.

Да и в целом россияне стали покупать меньше телефонов — продажи смартфонов и аксессуаров к ним с начала 2023 года рухнули на 30%. Всё потому, что у людей есть траты и поважнее. Производители уже заметили, что покупатели стали всё чаще ремонтировать старые устройства — проще подлатать тот, что уже есть, чем покупать новый.

Впрочем, сейчас на рынке можно найти и бюджетные модели, которые сильно по кошельку не ударят. Ведь низкая цена не всегда обещает плохое качество. Тут «Секрет» рассказывал о выгодных моделях.