secretmag.ru
Опубликовано 10 марта 2023, 10:56
1 мин.

Россияне стали покупать меньше смартфонов. Всё из-за экономии

В России продажи смартфонов и аксессуаров к ним упали на 30% с начала года. За первые 7 недель года продажи снизились на 11,4% в штуках и на 30% в деньгах, сообщили «Коммерсанту» в компании Holodilnik.ru. Больше всего падение доли в денежном выражении заметно у Samsung и Apple — на 35% и 18% соответственно. Всё из-за ухода с рынка прежних лидеров и роста доли продаж более дешёвых китайских брендов, считают эксперты.

Полки магазинов всё больше заполняются марками Realme, Xiaomi и Oppo, которые, конечно, дешевле айфонов. Также продавцы отметили тренд на экономию россиян. Покупатели стали всё чаще ремонтировать старые устройства, а не покупать новые.

Эксперты отметили, что рынок потихоньку начинает восстанавливаться после 2022 года благодаря параллельному импорту и приходу новых брендов. Но до показателей 2021-го ещё далеко.

По словам гендиректора TelecomDaily Дениса Кускова, чтобы выйти на докризисный уровень продаж потребуется ещё несколько лет. Даже если в штуках рынок и восстановится за пару лет, в денежном выражении потребуется больше времени. Всё потому, что россияне теперь покупают более дешёвые гаджеты.

Ранее появился список самых популярных смартфонов в мире. Догадаться, какая компания заняла первые строчки, несложно.