secretmag.ru
Опубликовано 14 марта 2023, 10:56
2 мин.

Россияне стали чаще сдавать технику в ремонт. Её качество просело

«Коммерсант»: российская техника стала чаще ломаться во время гарантийного срока. За последний год, с момента начала военных действий на Украине, на 20% выросло количество обращений по гарантии среди покупателей отечественной бытовой техники, сообщил газете источник в компании-производителе. Весной 2022 года многие иностранные компании ограничили поставки своей продукции в Россию, в том числе популярные Tefal, Panasoniс и Dyson. Чаще всего россияне приносят ремонтировать мультиварки, мясорубки, пылесосы и парогенераторы.

В основном ухудшилось качество малой бытовой техники по низкой цене — брендов Scarlett, Kitfort, Redmond и других, рассказал собеседник среди поставщиков электроники. Это подтвердили и в ряде крупных компаний.

После начала спецоперации российский рынок бытовой техники начал смещаться в сторону китайской и отечественной продукции. Соответственно, люди стали покупать товары под марками Scarlett, Polaris, Kitfort и так далее. А что делать — поставки иностранных брендов уменьшились, в том числе и известных зарубежных, популярных у россиян.

Количество поломок и брака у отечественных и китайских брендов «немного больше, чем у премиальной европейской и американской техники», поэтому число гарантийных случаев действительно могло вырасти, рассказал коммерческий директор Holodilnik.ru Алексей Погудалов.

«Уровень предоставляемого сервиса у китайских компаний ниже, чем у именитых брендов премиального и среднего класса, которые покинули рынок РФ», — добавил гендиректор «Сети компьютерных клиник» Александр Фёдоров.

Чаще всего покупатели возвращают на гарантийное обслуживание популярные в быту товары — мультиварки, мясорубки, пылесосы, парогенераторы и прочее, но в то же время доля обращений по сдаче техники на гарантийный ремонт в 2022 году «была стабильной и соответствовала предыдущему периоду», отметили в пресс-службе «Ситилинка». Так же считают и в «М.Видео — Эльдорадо»: соотношение обращений, связанных с браком, и общего количества техники осталось на уровне 2019–2021 годов.

При этом время сейчас такое, что техника успешно продаётся на сайтах для подержанных вещей, в том числе и нерабочая. Корреспондент «Секрета фирмы» рассказала, как продала хлебопечку, сушилку для овощей, сломанную швейную машинку и ещё много другого добра.