secretmag.ru
Опубликовано 30 марта 2023, 18:52
1 мин.

Россияне стали больше читать о разведчиках и шпионах из-за геополитической напряжённости

«ЛитРес»: продажи книг о шпионах и разведчиках выросли в России втрое . Речь о динамике продаж за первый квартал 2023 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Наибольший интерес у россиян возник к детективному фантастическому роману «Новейший завет» Алексея Брусницына — на книгу приходится 42% продаж в категории. В топ-3 также попали исторический детектив «Дознание в Риге» Николая Свечина и ретродетектив «Правый берег Егора Лисицы» Лизы Лосевой.

По данным «ЛитРес», продажи художественных и научно-популярных книг о шпионах выросли за отчётный период на 200%, то есть в три раза. Впрочем, другие представители компаний, работающих на книжном рынке, рассказали «Коммерсанту» о росте на 30–50%.

«Сейчас все активно скупают и мемуары, и художку о шпионах, смотрят фильмы и сериалы про разведчиков, конечно, это можно связать с нынешней напряжённостью», — заявил изданию один из представителей книжного бизнеса.

А другой напомнил о популярности сериала «17 мгновений весны» в годы холодной войны прошлого века.

В «Читай-городе» сказали, что самые продаваемые книги в сегменте сейчас — «Объект наблюдения. КГБ против Сахарова», а также «Разведка и Кремль. Записки нежелательного свидетеля» Павла Судоплатова.

По словам экспертов, за рубежом тоже теперь активно читают литературу про шпионов. В целом они связывают тенденцию с геополитической напряжённостью в мире.

Кстати, в конце 2022 года выяснилось, что россияне зачитываются антиутопиями Джорджа Оруэлла.