secretmag.ru
Опубликовано 10 декабря 2022, 21:55
1 мин.

В тренде уже второй год. Россияне запоем читают антиутопии Джорджа Оруэлла

Не Булгаковым и Роулинг зачитываются россияне. Как оказалось, последнее время они вовсю увлекаются творениями Джорджа Оруэлла. Британский автор антиутопий не покидает топ вот уже второй год подряд. За это время было продано около 500 000 его книг. Об этом рассказал президент издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков. По его словам, в книжных магазинах можно найти полсотни изданий Оруэлла. И многие из них отличаются только обложками.

Как отметил Новиков, суммарный проданный тираж произведений Оруэлла (самые известные его произведения — «Скотный двор» и «1984») составляет порядка 500 000 экземпляров. Популярность автора у издателей он объяснил тем, что права на его книги находятся в публичном доступе, поэтому их могут печатать все.

«Я узнал, что у нас в розничной сети 50 изданий Оруэлла. 50! И, понятно, каждый в своей обложке. И я спрашивают коллег: а зачем в сети 50? 2, 3, ну хорошо, разные ценовые сегменты рынка, разные, может быть, переводы, ну 5, хорошо, 10 изданий, столько зачем?» — объяснил он.

По словам Новикова, все эти издания выпускают в разных форматах и с разными обложками. Так каждая книга находит своего читателя.

Как писал ранее «Секрет», лидерами по перечитыванию у россиян оказались роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» и цикл книг Джоан Роулинг о Гарри Поттере. Из отечественных книг на верхних позициях оказались «Евгений Онегин» Александра Пушкина и серия романов Бориса Акунина об Эрасте Фандорине. Также в тренде книги о Шерлоке Холмсе Артура Конана Дойля и роман «Гордость и предубеждение» Джейн Остин.