secretmag.ru
Опубликовано 06 октября 2022, 11:26
1 мин.

Россияне налегли на пиво, рост цен покупателей не пугает

Потребление пива за период с марта по сентябрь выросло в России на треть, а продажи отечественного пенного и вовсе подскочили в полтора раза. Как подтвердили аналитики, стремительный рост произошёл именно за счёт российских брендов. При этом средняя цена бутылки различается не сильно — импортное пиво сейчас стоит 96 рублей, а российское — 92 рублика.

Россияне налегли на пиво, рост цен покупателей не пугает

Пролетарский напиток подорожал за полгода на 13% в сегменте зарубежного производства и на 8% у отечественных изготовителей. И всё это при росте продаж на 151,5% у россиян и на 7,3% у иностранцев.

Сильнее всех рванула «Балтика», нарастившая выручку в 2,4 раза. На компанию теперь приходится 16% продаж. Вместе с «Жигулёвским», лидирующим с долей в 30%, эти фирмы продают почти половину пива в России.

Кстати, по данным российских властей, производство спиртного в стране (кроме пива) с начала года выросло на 12,3%. Для слабоалкогольной продукции прибавку оценили почти в 40%.

При этом продажи крепкого алкоголя за полгода в отличие от пива как раз просели — на 15%. А доля иностранных брендов на российском рынке даже немного подросла — до тех же 15%.

Весь этот хоровод цифр каждый может прочитать по-своему. Кто-то скажет, что потребитель переходит на более лёгкий и дешёвый алкоголь. Кто-то, что российские бренды занимают так или иначе освобождающиеся после ухода Запада позиции. Кто-то и вовсе увидит движение рынка спиртного во всех направлениях сразу, происходящее в атмосфере полной неопределённости. И все по-своему будут правы.

Как правы будут и те, кто отметит рост цен на спиртное, который, как обещают власти, продолжится и в 2023 году.

Фото: Pxhere, CC0