secretmag.ru
Опубликовано 29 декабря 2022, 11:55
1 мин.

Россиянам резко наскучили БАДы. Их продажи в аптеках упали

В России будто бы все забили на своё здоровье — именно такое впечатление складывается у работников аптек, которые заметили охладившийся интерес к биоактивным добавкам. За ноябрь количество проданных упаковок застыло на 23,2 млн, а это, на минуточку, на 17% меньше, чем было в прошлом году. Специалисты считают, что корона прошла и люди расслабились.

Объективно говоря, аптеки в деньгах не потеряли, потому что цены на БАДы взлетели. Так что за ноябрь они заработали на них 7,5 млрд рублей — на 0,6% больше, чем в октябре. Но в упаковках это на 3,4% меньше, чем в октябре, да.

Всё это связывают с несколькими факторами. Пандемия, в принципе, прошла, и россияне перестали покупать БАДы, которые приобретались в основном для реабилитации. К тому же сезон простуд и ОРВИ съехал по срокам и начался позже, это тоже повлияло на показатели.

Ещё россияне решили экономить, а БАДы, если честно, не товары первой необходимости. К тому же иногда их выгоднее купить на маркетплейсе со скидками, а статистика учитывает только продажи в аптеках. Хотя производители тоже признают, что продажи просели.

Но и кидаться в аптеку, чтобы поправить ситуацию не стоит, все БАДы советуют принимать только после анализов и консультации с врачами, потому что профицит витаминов так же плох, как и дефицит. Зато есть один витамин, который можно всем и всегда. А вот таблетки для похудения очень не советуем — они могут сильно навредить здоровью.