secretmag.ru
Опубликовано 23 февраля 2023, 10:56
2 мин.

Россиянам рассказали, снизятся ли ставки по кредитам с нынешних 20%

Доходы россиян падают, а цены растут — часто ничего не остаётся, кроме как идти в банк за кредитом. И брать его далеко не под самые выгодные проценты. При этом ставки на первый взгляд и не собираются уменьшаться. Сейчас кредиты чаще всего выдают примерно под 20% годовых. Аналитики финансового маркетплейса предположили, может ли это значение снизиться в нынешнем году.

По данным сервиса «Сравни», в 2022 году снизилась средняя сумма выданного кредита: за период с августа по декабрь россияне брали по 229 000 рублей — это на 25% ниже значения 2021 года.

Во второй половине 2022 года число выданных банками кредитов наличными за месяц достигло в среднем 2,1 млн штук. За тот же период 2021-го этот показатель был менее 2 млн.

По мнению экспертов, средняя сумма кредита в течение 2023 года значительно расти не будет. Но и уменьшаться тоже.

«Стабильность средней суммы кредита приведёт к тому, что при большем количестве кредитов в объёме рынок за год вырастет по сравнению с 2022 годом всего на 500–700 млрд рублей. В основном банки будут выдавать кредиты проверенным клиентам», — рассказал RT замглавы сервиса «Сравни» Алексей Грибков.

Текущие ставки по кредитам находятся в коридоре 12–32% годовых в зависимости от надёжности клиента. Чаще всего, по данным аналитиков, россияне получают предложения взять кредит под 20%.

Специалисты считают, что это значение сохранится и в нынешнем году. На прогноз по ставкам влияет как минимум временная фиксация ключевой ставки на уровне 7,5% со стороны Центрального банка.

Часто россияне берут кредит с мыслью погасить его досрочно. Кажется, что в этом случае можно сэкономить. Но в действительности это не всегда идёт на пользу. Когда лучше не торопиться, рассказал специалист в банковском секторе.