secretmag.ru
Опубликовано 18 февраля 2023, 16:02
2 мин.

Россиянам объяснили, когда гасить кредит досрочно себе дороже

Не каждому везёт вот так взять и закрыть свой кредит досрочно, особенно ипотеку. Но даже везунчик может просчитаться. Бывают случаи, когда сбрасывать с себя «кредитную кабалу» раньше времени — себе дороже. Специалист по банковскому сектору и партнёр финтех-компании «ЕваБета» Сергей Григорян рассказал, как погасить заём досрочно с максимальной выгодой для себя.

Прежде всего придётся подумать о финансовой подушке безопасности. Не надо все свои свободные деньги переводить на избавление от кредита, сказал Григорян «Прайму». Если потеряете потом работу или понадобится срочно много денег, то придётся опять бежать в банк и брать кредит уже под более высокий процент. У вас должны быть сбережения, которые позволят жить без доходов хотя бы три месяца.

Другая очень распространённая ошибка — забывать о текущих платежах. Если вы частично погасили кредит за несколько дней до обычного месячного списания, это не значит, что вам не придётся делать очередной платёж.

Раньше времени гасить кредит невыгодно, когда у вас максимальные проценты начисляются в начале срока. Так бывает в большинстве случаев. Если вы платили по кредиту три года и вам осталось проплатить всего один, то торопиться особого смысла уже нет. Зато если погасить его в начале срока, то можно сэкономить, отметил эксперт.

Остаётся вопрос: при частичном досрочном погашении, лучше выбрать уменьшение размера ежемесячного платежа или срок кредита? Григорян посоветовал сокращать размер, если вы чувствуете, что можете скоро лишиться доходов — например, из-за потери работы. В других случаях обычно выгоднее сокращать срок.

Ранее мы подробно рассказывали, как в 2023 году не переплачивать за ипотеку. Эксперты говорят, что есть способы уменьшить переплату как на этапе заключения договора, так и после этого.