secretmag.ru
Опубликовано 18 января 2023, 10:37
2 мин.

Россиянам рассказали, кто получит 100% зарплаты на больничном

Иногда болеющие сотрудники не уходят на больничный, потому что понимают, что тогда зарплата им придёт гораздо меньше. Да, выплаты всё равно будут, но, как и в случае с отпуском, их размер изменится. При этом некоторые могут претендовать на 100-процентную компенсацию по больничному, рассказала руководитель кадровой службы юридической фирмы «Яковлев и партнёры» Светлана Краснянская.

По словам юриста, сейчас в России максимальная сумма выплаты по временной нетрудоспособности составляет 2736,99 рубля в день. При этом размер пособия всё равно зависит от трудового стажа и среднего заработка. Так что если ваш стаж составляет от 8 лет и выше, то размер пособия будет 100% среднего заработка, но не более 83 204 рублей в месяц.

Страховой стаж от 5 до 8 лет предусматривает выплату 80% среднего заработка, но не более 66 564 рублей в месяц. Страховой стаж до 5 лет — это 60% среднего заработка, но максимум 49 932 рубля в месяц.

Это касается тех, кто устроен по Трудовому кодексу и имеет официальную белую зарплату. А как быть тем, кто работает неофициально?

«Тогда ему положено пособие исходя из того МРОТ, который будет действовать в его регионе в периоды нетрудоспособности», — ответила эксперт.

Очень часто бывают случаи, когда сам сотрудник не болеет, но больничный брать приходится, чтобы сидеть с больным ребёнком. В этом случае при любом заболевании чада до 7 лет родителю оплачивают больничный в размере 100% его заработка. Но срок больничного родителя не должен превышать 60 дней с общими заболеваниями и 90 дней — с заболеваниями из особого перечня.

«Если ребёнку более 7 лет и он находится на домашнем лечении, то родителю оплатят первые 10 дней в размере 100% заработка, а последующие — только 50%», — заключила Краснянская.

Сейчас эпидемия гриппа и ОРВИ, и россияне постоянно подвергаются риску заражения в транспорте и на рабочем месте. О том, кого в России могут законно перевести на удалёнку, а кого нет, рассказал адвокат Александр Зорин.