secretmag.ru
Опубликовано 26 ноября 2022, 11:36
2 мин.

Россиянам рассказали, когда им положен отгул

Далеко не все компании идут навстречу сотрудникам, когда те отпрашиваются с работы. Иногда это оправданно. Если у работника каждый месяц то кто-то женится, то кто-то умирает, у начальства невольно возникают вопросы. Но если вы не злоупотребляете отгулами, а шефа всё равно не уломать, возможно, стоит указать ему на Трудовой кодекс. Там чётко прописаны ситуации, когда работникам положен дополнительный отдых.

Большинство знает, что отгулы положены за переработку. Вышли на смену в выходной, праздник или сверхурочно — вам положено время для отдыха. Взять его вы можете в любой удобный момент. Главное, чтобы работа вне основного времени была документально зафиксирована.

До пяти дней отдыха положены работникам на свадьбу (не только свою, но и близких родственников), похороны близких или рождение ребёнка. Однако в этом случае дополнительный отпуск не оплачивается.

Если вы совмещаете работу с учёбой в университете или колледже, в течение года вам положены отгулы для сдачи экзаменов или защиты диплома. В зависимости от целей это может быть от двух дней в неделю до четырёх месяцев.

Отгул положен и донорам. Его можно присоединить к ежегодному отпуску, а можно взять в любое другое время в течение года после процедуры.

Дополнительный неоплачиваемый отпуск до 14 дней в году могут взять некоторые категории работников с детьми:

  • родители двух и более детей до 14 лет;
  • родители ребёнка-инвалида до 18 лет;
  • родители-одиночки.

Отпуск без сохранения заработной платы до 14 календарных дней в году также могут получить работающие пенсионеры и родители или супруги военнослужащих, погибших при исполнении своих обязанностей. А инвалидам положено до 60 календарных дней в году.

«Также дополнительные дни доступны работающим в сельской местности женщинам — один день в месяц. Внешние совместители могут взять отгул, равный количеству дней, на которое отпуск на основной работе превышает отдых на месте по совместительству», — рассказала «Известиям» директор по персоналу сервиса «Работа.ру» Юлия Санина.

В начале 2022 года чуть ли не каждый второй россиянин считал себя выгоревшим. И легче не стало: год смело можно назвать рекордным по уровню и длительности стресса. Но есть люди, которые нашли выход из ситуации — взяли долгосрочный отпуск. «Секрет» узнал, как это работает.