secretmag.ru
Опубликовано 01 декабря 2022, 19:31
2 мин.

Россиянам рассказали, какие подарки лучше не дарить на Новый год

Хоть до Нового года ещё целый месяц, многие россияне уже вовсю озадачены, что же подарить близким. Варианты каждый год одни и те же — сладости, носки, полотенца с символом года и всякие безделушки. А хочется что-то пооригинальнее. О том, как не промахнуться с подарком и порадовать дорогого человека, рассказал маркетолог Тамерлан Скяев.

Специалист рассказал, какие подарки точно дарить не надо — радости они получающей стороне не доставят.

В список худших презентов попало нижнее бельё. Даже если покупка предназначена для очень близкого человека, рисковать не стоит. Такие вещи самому себе сложно выбрать, что уж говорить о предпочтениях другого. Тут важно попасть сразу и в модель, и в размер. Если уж очень хочется сделать такой подарок, то лучше расспросить девушку, чего бы ей хотелось.

Символом года уже тоже никого не удивить. Наверняка у каждого уже есть по несколько зайцев, тигров, мышек дома. Причём в разных форматах — статуэтки, игрушки, подушки, магниты и так далее. Стоит такой презент дёшево и выглядит посредственно. Такое можно дарить только тем, кто фанатеет от безделушек или коллекционирует их.

Фотоальбомы и рамки также не годятся. На дворе XXI век, и фотографии уже редко кто печатает. Да и каждый сам в состоянии купить и альбом, и рамку, если ему надо.

Не стоит выбирать презент от Деда Мороза и в отделе кухонной утвари. Сковородка или дешёвый блендер вашу маму или жену точно не порадуют. Некоторые могут даже оскорбиться: всё-таки женщины — не посудомойки.

Осторожно стоит подходить и к выбору косметики. Если девушка не сказала конкретно, что хочет, то вы наверняка промахнётесь — не угадаете с цветом, текстурой или типом кожи.

В число аутсайдеров по подаркам также попали блокноты, ежедневники и календари. В таких презентах нет души. И напоследок — не стоит дарить невкусные сладости. Даже если вы считаете, что вручаете супер полезные ПП-конфеты без сахара, далеко не факт, что получатель будет их есть. Лучше ориентироваться на то, что любит человек, ведь вы делаете подарок для него.

Кстати, пока будете выбирать презенты, можно выбрать и новогодние украшения. А то россияне уже всё сметают. И про продукты к столу не забывайте — к концу года они подорожают.