secretmag.ru
Опубликовано 11 марта 2023, 16:59
2 мин.

Россиянам рассказали, как ускорить работу смартфона

Смартфоны, как и остальная электроника, со временем начинают тупить и работать медленнее. Когда именно это произойдёт, зависит от возраста телефона и его цены. В любом случае эксперты советуют раз в месяц чистить память устройства и не держать активными приложения, которые не используются. Кроме того, лучше отключить автообновление приложений — это сильно нагружает память.

Что происходит со смартфоном при его работе

Если вы задаётесь вопросом, как ускорить работу телефона, то прежде всего надо понимать, что память в устройствах сжирают ненужные в общем-то вещи. Прежде всего, это кэш мессенджеров, который забит фотографиями, видео и гифками. В итоге весь этот ненужный хлам может занимать десятки гигабайт.

«Большую долю памяти на Android и iOS занимает раздел "Другое". Здесь спрятаны системные и сохранённые файлы, данные игр, загруженный контент из интернета», — рассказал РИА «Новости» глава центра по исследованию и тестированию абонентского оборудования «Мегафона» Александр Джакония.

От чего зависит объём памяти

Объём памяти прежде всего зависит от цены устройства и того, насколько оно новое. На дешёвых телефонах может стоять старый тип постоянного запоминающего устройства (ПЗУ). Например, это может быть eMMC 5.1, который появился ещё в 2015 году.

У этого типа памяти скорость последовательного чтения, то есть обработки информации, составляет всего 255 МБ/c. Хотя на современных типах ПЗУ UFS 4.0 этот показатель достигает 4200 МБ/c. А скорость последовательной записи, то есть сохранения на устройстве данных составляет для eMMC 5.1 125 МБ/c. При том что для UFS 4.0 показатель равен 2800 МБ/c.

Поэтому при выборе устройства надо обращать внимание на то, какой именно тип памяти используется.

Кроме того, скорость обработки данных зависит в том числе и от объёма хранилища. Поэтому чем оно больше, тем быстрее будет работать устройство. И тем дольше вам прослужит телефон.

Что советуют эксперты

Джакония считает, что достаточно чистить кеш в настройках телефона и в браузере — и объём свободной памяти значительно увеличится. Он рекомендует делать это раз в месяц.

Также память тратиться на обновление приложений — поэтому автообновление лучше отключить. Лучше не держать много приложений свёрнутыми, но не закрытыми.

«Работа в фоновом режиме снижает производительность устройства, так как требует дополнительных ресурсов от него, поэтому рекомендуется закрывать приложения после их использования», — считает Джакония.

Кроме того, фотографии, видео и музыку лучше перенести с телефона в облачное хранилище. В крайнем случае можно сбросить смартфон до заводских настроек, предварительно переместив важную информацию в альтернативные хранилища данных. Эта функция полностью очистит память устройства.

Ранее россиянам посоветовали не заряжать телефон всю ночь.