secretmag.ru
Опубликовано 21 февраля 2023, 14:46
2 мин.

Россиянам посоветовали не заряжать телефон всю ночь. И вот почему

Пожалуй, многие хозяева гаджетов соблюдают некий ритуал перед сном: ставят на зарядку свой смартфон перед тем, как закрыть глаза и уснуть. Так вы точно будете уверены, что наутро аккумулятор телефона будет в боевой готовности, ведь заряжался по меньшей мере несколько часов. Вот только такая «традиция» довольно опасна в первую очередь для самого смартфона, предупредил заведующий кафедрой «Интеллектуальные системы информационной безопасности» Института кибербезопасности и цифровых технологий РТУ МИРЭА Шамиль Магомедов.

По словам эксперта, привычка ставить телефон на зарядку перед сном на всю ночь может привести к перегреву устройства и быстрому износу аккумуляторной батареи.

Мало кто задумывается, но срок жизни батареи зависит не от времени пользования, а от количества циклов заряда-разряда. Одним циклом заряда-разряда считается расход полной ёмкости — от 100 до 0%.

Обычно мы за один день расходуем лишь часть заряда, например 70%. А потом уже по привычке в конце дня ставим устройство заряжаться на всю ночь. А уже на следующий день мы и используем оставшиеся 30% до завершения цикла. Стандартная батарея рассчитана на 500–600 циклов, потом она начинает портиться и слабеть.

«При достижении максимального уровня заряда устройство перестанет заряжаться. Но в случае, когда заряд опустится ниже 100%, зарядка возобновится, т. е. это способствует процессу деградации аккумулятора», — объяснил он «Газете.ru».

Он отметил, что современные смартфоны имеют «умные» зарядки, которые либо перестают подавать напряжение при 100-процентной зарядке, либо время зарядки «растягивается». Но если ваш гаджет относится к старому поколению, то аккумулятор может перегреться. А это очень сильно вредит его работоспособности.

Если же вы не хотите изменять своим привычкам и заряжаете смартфон ночью, то очень важно использовать только оригинальные устройства и ни в коем случае не оставлять телефон под подушкой — чтобы избежать перегрева.

Ещё один бич современности — это люди, спящие чуть ли не в обнимку со смартфоном. А ведь людская молва давно гласит, что спать рядом с телефоном опасно. Так ли это на самом деле? Специалист по сну, врач функциональной диагностики Татьяна Сурненкова подробно рассказала, какой вред идёт от смартфона, лежащего рядом со спящим человеком.