secretmag.ru
Опубликовано 26 января 2023, 17:56
1 мин.

Россиянам рассказали, как правильно выбрать вино

Сомелье Руденко посоветовал выбирать вино методом проб. Иногда выбрать хорошее вино не так легко, ведь сейчас полки ломятся от самых разных бутылок из многих стран. Да и среди отечественного есть что выбрать. Винный эксперт, преподаватель школы сомелье Денис Руденко посоветовал, как сделать правильный выбор. По его словам, в любом случае более-менее качественный напиток можно купить по цене выше 500 рублей.

По словам эксперта, отбором вина для магазинов занимаются категорийные менеджеры. И они не допускают некачественную продукцию на полки.

«На этих позициях люди с очень хорошим винным образованием отбирают вино, умеют хорошо его дегустировать и отличать хорошие вина от плохих. Они заинтересованы в том, чтобы на полках магазина стояли вина, которые будут хорошо продаваться, потому что их собственная зарплата зависит от объёма продаж, от оборота вин по их категории», — рассказал он.

Он заверил, что по цене от 500 рублей и выше можно приобрести неплохое вино. Впрочем, не факт, что оно вам понравится, но сам напиток и его качество тут ни при чём.

«Это связано с характеристиками самого вина как продукта очень разнопланового, который производится в разных странах, разных сортов. Вино может быть сделано очень хорошо, но просто не на ваш вкус», — отметил эксперт.

Также он развеял тревоги по поводу контрафактной продукции. Сейчас в России работает весьма жёсткая система учёта, которая позволяет отследить каждую бутылку. И поставить контрафакт на полку магазина весьма сложно.

Для выбора качественного продукта сомелье посоветовал использовать метод проб, то есть запоминать марки, которые понравились, и потом искать похожие.

Ранее россиян предупредили об опасности домашнего вина.