secretmag.ru
Опубликовано 24 мая 2023, 04:30
2 мин.

Россиянам рассказали, как правильно копить деньги

Финансист Янбаева рекомендовала не урезать все расходы, чтобы накопить деньги правильно. По её словам, главное в этом деле — поставить себе верную цель, чего не делают многие люди. Для этого надо ставить чёткие задачи, которые позволят понять, от каких именно трат стоит отказаться. Поэтому копить «на чёрный день» не стоит — это слишком абстрактная цель для создания нормальной мотивации.

Финансист и эксперт по личным финансам Фатима Янбаева считает, что мозг попросту не может воспринять формулировку «чёрный день». Поэтому у человека пропадает мотивация копить деньги на этот слишком неопределённый срок.

«Всё накопленное будет раз за разом незаметно тратиться на неизвестно что», — рассказала она.

Есть другая крайность — люди отказываются от всех радостей и переходят на «хлеб и воду». Но если это и поможет собрать нужную сумму, такой подход часто заканчивается стрессами, ссорами и скандалами. А после этого приходит разочарование и чувство вины.

«В результате вместо удовольствия и радости человек оказывается в очередной стрессовой ситуации», — отметила Янбаева.

Также она посоветовала ввести системный подход и не расстраиваться, если возник форс-мажор и накопленные деньги пришлось потратить. Поэтому лучше откладывать по чуть-чуть ежемесячно.

Финансист посоветовала ввести учёт доходов и расходов, что позволит понять, на что именно тратятся деньги и от чего можно отказаться.

«Низкий доход — часто субъективное мнение. На самом деле может оказаться, что человек просто живёт не по средствам и не понимает, куда уходят деньги. Чтобы понять истинное положение дел, необходимо регулярно анализировать расходы и доходы. И уже после этого стремиться увеличивать дельту между расходами и доходами», — сказала она.

Кроме этого, Янбаева посоветовала развивать в себе финансовую грамотность. Этому надо постоянно учиться.

Ранее экономист дал шесть советов, как научить детей экономить.