secretmag.ru
Опубликовано 02 мая 2023, 23:20
2 мин.

Как научить детей экономить: 6 шагов к финансовой грамотности

Экономист Щербаченко: развитие экономического мышления привьёт детям любовь к математике и экономике в школе. Всё-таки в современном мире счёт деньгам полезно знать с малых лет. Это то, что точно пригодится по жизни. О том, как правильно подать серьёзную тему детям и приучить их тратить деньги с умом, РИАМО рассказал экономист, доцент Финансового университета при правительстве РФ Пётр Щербаченко.

Расскажите о важности вопроса

Как рассказал Щербаченко в беседе с РИАМО, важно развивать у детей экономическое мышление. С этими знаниями им и в школе будет легче, и по жизни тоже. Всё-таки финансовая грамотность — залог финансовой стабильности и независимости в будущем. Ещё способность управлять своим личным бюджетом научит принимать взрослые решения при серьёзных покупках.

Поставьте финансовую цель

Обязательно делайте это вместе с ребёнком, чтобы это была и его цель тоже. Важно, чтобы она была конкретной, ограниченной по времени и достижимой.

Начните с разговоров о том, на чём ребёнок может сэкономить и на что хотел бы потратить сбережения. Так у него появится список желаний, которые он хотел бы осуществить.

Купите копилку

Это может быть просто красивая баночка, главное, чтобы ребёнок понимал, что это инструмент для хранения денег. Предложите вашему чаду положить в копилку первые монеты и постепенно увеличить их сумму.

Не стоит подталкивать ребёнка к долгосрочным накоплениям. Нетерпеливый детский организм не выдержит больше одного или двух месяцев накоплений.

Установите еженедельный бюджет

Объясните ребёнку, что не стоит тратить сразу все имеющиеся деньги — сэкономленное можно отложить в копилку. Но небольшую сумму для мелких трат — конфет или игрушек — лучше всё-таки оставлять.

Если ребёнок постарше, то можно рассказать о принципах хранения денег на банковском счёте. Это поможет вашему чаду понять, что на одной экономии далеко не уедешь. Важно ещё и уметь распоряжаться средствами.

Покажите примеры успешного накопления

Экономист призвал родителей помнить, что они — лучший пример для своих детей. Так что прежде чем учить детей финансовой грамотности, стоит поразмышлять о своих отношениях с деньгами.

Полезны будут и рассказы о взрослых людях, которые добились многого благодаря правильному обращению с финансами.

Хвалите ребёнка за достижения

Маленькие успехи ребёнка на финансовом поприще нужно обязательно поощрять — небольшого подарка или поездки в парк развлечений будет достаточно.

Ещё можно давать деньги за хорошие оценки или выполнение поручений по дому. Обещать миллионы не стоит — хватит 50–100 рублей.

О том, как копить деньги взрослым, «Секрет» рассказал тут](https://secretmag.ru/news/rossiyanam-rasskazali-kak-kopit-dengi-5-laifkhakov-23-04-2023.htm). Там пять полезных лайфхаков.