secretmag.ru
Опубликовано 04 декабря 2022, 09:57
1 мин.

Россиянам рассказали, как не остаться без части пенсии

Доверие к работодателю — это, конечно, хорошо, и большинство компаний не только чётко по графику платят зарплату, но и добросовестно переводят положенные пенсионные взносы. Однако бывает всякое. Поэтому, чтобы не остаться при выходе на пенсию у разбитого корыта, лучше периодически проверять стабильность начислений в соответствующие фонды. Как это делать, рассказала экономист Елена Григорьева.

Работодатель обязан перечислять в Пенсионный фонд 22% от начисленной зарплаты, в Фонд социального страхования (ФСС) — ещё 2,9%, в Фонд медицинского страхования (ФОМС) — 5,1%. Страховка от несчастных случаев в зависимости от условий труда составляет от 0,2 до 8,5%.

При месячном заработке в 50 000 рублей отчисления в ПФР таким образом должны составлять 11 000 рублей. При этом существуют условия для применения пониженных тарифов. У малого и среднего бизнеса тариф общих взносов составляет 15%, IT-компании и вовсе пополняют сейчас фонды на 7,6%.

Как рассказала эксперт, на «Госуслугах» можно узнать о состоянии лицевого счета в ПФР. Для этого надо запросить данные в личном кабинете. Ещё лучше обратиться в пенсионный фонд, где подготовят справку с такой информацией. Данные из неё можно далее сверить с предполагаемым графиком платежей работодателя.

«Пенсионный фонд с 1 января 2023 года будет предоставлять информацию и о социальных начислениях, и о выплатах — на сайте ПФР появится новый раздел о Фонде социального страхования», — заявила «Прайму» Григорьева.

Ранее «Секрет фирмы» писал о льготах, положенных россиянам, которые находятся в статусе предпенсионеров.