secretmag.ru
Опубликовано 11 января 2023, 13:30
2 мин.

Россиянам рассказали, как можно сэкономить на такси. Нет, не пойти пешком

Услугами такси с каждым годом пользуется всё больше россиян, но в последнее время цены стали кусаться. Поэтому эксперты ГТК Холдинга рассказали, как можно повыгоднее прокатиться с ветерком, чтобы потом не жить остаток месяца на хлебе и воде. В основном всё сводится к месту вызова и ко времени. Например, в воскресенье такси всегда будет обходиться на 5–10% дороже.

Чтобы поездка не встала в копеечку, лучше всего вызывать такси не в час пик и не во время повышенного спроса, например, дождя или снега. Самым тихим периодом для водителей становятся перерывы с 09:10 до 09:30 и время до 18:00 или после 19:00. Тогда стоимость поездки может просесть на 10–20%.

К слову, если в воскресенье стоимость такси увеличивается по понятным причинам, то почему она уменьшается в четверг — не очень ясно, но против статистики не попрёшь.

По поводу места вызова такси — его лучше регулярно менять. Приложение запоминает частые точки и накручивает цену, поэтому можно просить подать машину даже к соседнему подъезду. Есть ещё хитрость — вызвать авто к точке через дорогу. Это особенно актуально для мест с неудобными развязками рядом, к которым сложно подъехать, но можно подойти пешком.

Эксперты советуют ещё скачать несколько приложений такси и перед поездкой сравнивать цены. Иногда без каких-либо причин стоимость может варьироваться до 20%. К тому же полезно будет прощёлкать цены на комфорт-класс: случается, что цена там тоже ниже, чем у эконома.

Промокоды и скидки искать на такси особого смысла нет, зато у каждого агрегатора есть своя система кешбэка и программы лояльности, которые помогут сэкономить. А ещё есть интересные функции, например совместная поездка с незнакомым пассажиром. С ней можно сэкономить до 50%, правда, немногие пользуются этой фишкой.

У агрегаторов такси жизнь теперь тоже нелёгкая — в конце 2022 года в России приняли закон, который прописывает, кто, когда и как теперь будет возить граждан до места назначения. В правилах указан и вид авто, и моральные качества водителя, словом, много интересного.