secretmag.ru
Опубликовано 22 декабря 2022, 12:46
2 мин.

В России приняли закон о такси. Кто нас больше возить не будет?

Госдума приняла в третьем и окончательном чтении закон, ужесточающий работу такси. Теперь там не смогут работать люди, у которых более трёх непогашенных штрафов за нарушение дорожных правил. Если водителя лишали прав, то к перевозкам людей его будут допускать только через год после восстановления документа. Самостоятельно в такси смогут теперь работать только индивидуальные предприниматели с разрешением.

По новому закону водители такси должны будут заключать договоры с оказывающим услугу перевозчиком. Если он хочет работать как самозанятый, тогда придётся заключать договор с агрегатором. В противном случае надо будет регистрироваться как индивидуальный предприниматель (ИП).

Что из приятного? Агрегаторы такси наконец-таки перестанут быть никогда ни за что не отвечающими посредниками. Помните, как раньше? Если какая-то проблема — все вопросы к таксисту. Теперь же сервисы станут разделять ответственность с самозанятыми водителями. Случилась авария, — агрегатор возьмёт на себя компенсацию пострадавшему пассажиру. А если компания будет массово отдавать заказы водителям-нелегалам, её и вовсе могут лишить разрешения на работу в регионе.

В законе есть ещё целый ряд требований к внешнему виду такси. В частности, на кузове должна быть шахматка контрастных цветов. На крышу авто водителей обязали ставить оранжевый фонарь. Но тех, кто уже работает, эти правила не коснутся — можно ездить, как ездили раньше.

Но есть также требования к салону такси. Там должна присутствовать информация о тарифах, госномере автомобиля, перевозчике, данные о разрешении и сроке его действия. Кроме того, законотворцы обязали водителей размещать сведения о себе и указывать номер ответственного перевозчика для жалоб и предложений.

Ранее в такси и другом общественном транспорте запретили работать людям с непогашенной или неснятой судимостью за тяжкие и особо тяжкие преступления. Таксистами также не смогут устроиться те, кто имеет судимость за преступления средней тяжести. Под ограничения попали, в частности, убийцы, насильники, похитители людей и те, кто совершил крупные кражи.

Нормальные таксисты — это, конечно, здорово, но что там с ценами? Ранее звучали предложения ввести косвенное регулирование цен на поездки в такси по всей стране. В частности, общественники предлагали законодательно установить порядок определения стоимости поездки, чтобы сервисы заказа не химичили с ценообразованием.