secretmag.ru
Опубликовано 27 ноября 2022, 21:06
2 мин.

Россиянам рассказали, как быстро просмотреть удалённые сообщения в Telegram

Для любопытных пользователей Telegram, которым ну очень хочется узнать, что же было в удалённом сообщении, теперь есть простой лайфхак. Для этого не придётся устанавливать левые приложения и расширения — нужно будет просто подправить настройки. Способ рабочий и удобный, правда, есть загвоздка. Владельцы айфонов пролетают — тут нужен Android.

Чтобы прочитать удалённые сообщения и уведомления в Telegram, нужно удостовериться, что у вас Android не старее 11-й версии. Её, если что, выпускали аж в 2020 году. Именно тогда системе разрешили запоминать все уведомления, появляющиеся на смартфоне. Так что добро пожаловать в настройки.

Путь к нужным параметрам обычно довольно простой: настройки — приложения и уведомления — уведомления — история уведомлений. Здесь нужно будет активировать функцию, и теперь телефон будет запоминать все входящие пуши и сообщения.

В зависимости от производителя и модели названия папок и категорий могут меняться, но суть остаётся той же. Например, тот же путь на смартфоне Realme: настройки — уведомления и строка состояния — управление уведомлениями — больше — журнал уведомлений.

Только нужно учитывать, что журнал будет сохранять лишь текстовые файлы — голосовые, фото и видео отображаться не будут. Есть ещё один минус — в эту историю будут попадать вообще все уведомления, они будут группироваться по приложениям. Но если в Telegram есть куча активных чатов и болтливых друзей-спамеров, то найти удалённые сообщения будет непросто. Но так хотя бы не придётся устанавливать непонятные приложения, которые часто идут с рекламой и собирают ваши данные неизвестно зачем и неизвестно куда.

Тут пользователи со старыми-то функциями не могут разобраться, а разработчики мессенджера регулярно выкатывают обновления для обеих версий — и платной, и бесплатной. В последний раз разрешили редактировать шрифт и размер текста в уведомлениях, а богатеньким буратинкам дали возможность привязывать несколько юзернеймов к одному аккаунту и расшифровывать кружочки.