secretmag.ru
Опубликовано 24 мая 2023, 00:10
1 мин.

Россиянам рассказали, где купить клубнику и не отравиться

Нутрициолог Тиханычева посоветовала не покупать клубнику у трасс и в переходах. Сейчас в России как раз наступил сезон этой весьма полезной ягоды, и её начали повсеместно продавать. В одной только Москве открыли более 100 торговых точек, и навезли клубнику из Краснодарского края и других южных регионов страны. Однако, как уже было сказано ранее, покупать её стоит далеко не везде. И вот почему.

«Во-первых, вы не знаете, где и кем она была выращена, чем её удобряли. Во-вторых, если торговая точка находится около оживлённой дороги или трассы, ягоды пропитываются токсинами, диоксинами из выхлопных газов. Если съесть много такой клубники за раз, это чревато отравлением», — объяснила «Москве 24» Жанна Тиханычева.

А если постоянно есть продукты, купленные в таких местах, то организм может накопить внушительную дозу тяжёлых металлов. Придётся тогда заниматься детоксикацией печени и всего организма в целом.

Нутрициолог посоветовала покупать клубнику в официальных магазинах и крытых павильонах, обращая внимание на внешний вид ягоды. Брать стоит небольшие клубнички насыщенного бордового цвета.

А о том, как отличить на вид клубнику, напичканную антибиотиками, ранее рассказывала диетолог Елена Соломатина.

Ранее фермер Иван Слободянюк рассказал, как выбрать и где купить хороший квас, чтобы скрасить летние деньки.