secretmag.ru
Опубликовано 27 марта 2023, 13:30
1 мин.

Россиянам рассказали, где дешевле снять комнату в коммуналке

Аренда комнаты в коммуналке подорожала за год на 8%, до 8300 рублей. Аналитики из «Мира квартир» рассказали, что с марта 2022 года в 62 городах из 70 исследованных цены на такое жильё выросли, в восьми — упали. Самый большой рост аренды заметили во Владивостоке, Магнитогорске, Волжском, Иванове, Ставрополе. При этом в Москве, Нижнем Тагиле, Калининграде снимать комнату стало чуть выгоднее.

Во Владивостоке цены выросли за год на 33%. Это самый большой показатель по стране. Заметно дороже стало снимать комнату в коммуналке также в Магнитогорске (+30%), Волжском (+29%), Иванове (+25%). Меньший прирост в Ставрополе, Кемерове, Якутске, Томске, Владимире и Иркутске.

Зато в Нижнем Тагиле, Калининграде, Владикавказе и Москве аренда заметно подешевела — от 5% до 9%. Снижение цен заметили также в Севастополе, Кургане, Череповце и Санкт-Петербурге.

В «Мире квартир» объяснили, что размер аренды за месяц в разных городах может отличаться в два-три раза. Например, в Москве самые дорогие комнаты обойдутся в 16 500 рублей, в Сочи — 15 300 рублей, а в Саранске можно снять комнату всего за 5200 рублей.

Во многих регионах коммунальное жильё остаётся востребованным — люди вынуждены экономить. Поэтому и цены растут. А вот в Москве ставки падают уже второй год подряд. В столице люди стараются найти пусть и маленькую, но отдельную квартиру.

Это, конечно, в разы дороже, но зато не приходится с кем-то делить туалет и кухню. О том, как выгодно снять квартиру, «Секрет» рассказывал тут.