secretmag.ru
Опубликовано 04 декабря 2022, 13:49
1 мин.

Россиянам рассказали, что подешевеет к Новому году

Под Новый год традиционно начинается волна повышения цен. Продавцы поднимают цены и на товары к праздничному столу, и на подарки — да практически на всё. Между тем доцент экономического факультета РУДН Сергей Черников рассказал «Прайму», что кое-что всё такие может и упасть в цене. Но сильно не надейтесь. Скорее всего, это будут только несезонные товары.

По словам специалиста, купить подешевле можно будет лишь велосипед или летние босоножки — и то не факт. В остальных категориях в лучшем случае цены останутся на месте или немного вырастут — такие наши реалии. Эксперт объяснил, что даже если не учитывать экономическую ситуацию внутри страны, то всё дорожает из-за темпов мировой инфляции.

Как все знают, дорожают энергоресурсы, а за ними тянутся вверх и цены на удобрение. Отсюда растёт стоимость пальмового масла, а значит, и всего, куда его добавляют.

Конечно, хотелось снижения цен на консервы, туристическое оборудование, медикаменты, которые подскочили из-за мобилизации. Но нет. Спрос может быть и упал, только компаниям нужно восполнять запасы и делать закупки по выросшим ценам.

Правда, Черников успокоил — сильно цены не вырастут. Всё-таки у россиян сейчас с деньгами напряжёнка, поэтому спрос низкий — поднимать ценник просто нет смысла.

Кстати, есть ещё одна приятная новость — подешевела чёрная икра. Между прочим, на целых 5000 рублей. Так что можно закупаться, если на это деньги есть.