secretmag.ru
Опубликовано 22 февраля 2023, 12:13
1 мин.

Россиянам раскрыли секрет «мёртвых» полок в магазинах

Современные магазины — отдельный мир со своими правилами. Часто покупателям неизвестными да и, более того, придуманными не в их пользу. Но сейчас для них есть что-то на так называемых мёртвых полках — многим такое новшество на пользу. Товары там либо с повреждённой упаковкой, либо с истекающим сроком годности, но по очень привлекательной цене. В общем, одним — их бояться, другим — искать.

Как рассказала доцент кафедры статистики РЭУ им. Г. В. Плеханова Ольга Лебединская, магазины сейчас экономят на утилизации просрочки, так как и с неё нужно платить налог. И они решили самостоятельно реализовывать на неудобных, «мёртвых» полках то, что нужно поскорее продать.

Находятся они, как правило, вверху или внизу, а наполнены товарами с истекающим сроком годности или повреждённой упаковкой. Скидки на них максимальные. А учитывая то, что цены на всё растут, доходы же, наоборот, падают, — из-за хорошей цены покупатели готовы закрыть глаза на неудобство.

Раньше же на такие полки ставили товары в больших упаковках, которые не пользуются спросом, либо вообще ничего. По словам Лебединской, обычно на «мёртвые» полки приходится не более 5% продаж, поэтому ими часто пренебрегали.

Такие новшества хотя бы пойдут на пользу внушительной части населения. Но есть и уловки магазинов, которые приносят реальное расстройство. Крашеную селёдку под видом красной рыбы не хотите ли?